Alunos de Jandira começam a receber os itens da merenda escolar nesta quinta-feira, 15

Capa Cidades

A Prefeitura de Jandira, por meio da Secretaria de Educação, irá entregar os itens da merenda aos alunos da rede municipal de ensino entre os dias 15 e 20 de outubro. Como realizado nos meses anteriores, a entrega seguirá o cronograma montado pela Secretaria, para respeitar os protocolos de saúde e o distanciamento social.

Os dias e horários da distribuição em cada escola, de acordo com as turmas, estão sendo divulgados pela Secretaria de Educação em frente as unidades escolares, além dos comunicados enviados aos pais através dos telefones de contato.

A distribuição tem como objetivo ajudar as famílias, garantindo a refeição das crianças que estão sem acesso à merenda, pois as aulas presenciais estão suspensas devido à pandemia do novo coronavírus (Covid-19) desde o mês de março. Conforme decisão municipal, as aulas serão retomadas em 2021, com isso, os itens serão entregues até o fim do ano.

Orientações e cronograma

Para que a entrega ocorra de forma segura para os pais e responsáveis, a Prefeitura solicita que sejam seguidas algumas orientações:

– Respeitar a data e o horário de retirada de acordo com o cronograma;

– Comparecer somente um familiar do aluno, que não faça parte do grupo de risco;

– Não levar crianças;

– Apresentar um documento de identificação do aluno ou carteirinha escolar no caso das creches;

– Organizem-se em fila, respeitando a distância mínima de um metro e meio (1,5m) de afastamento entre si;

– Atenda prontamente as orientações dos funcionários da escola;

– Utilizar máscara.

Confira abaixo o cronograma completo das entregas conforme cada escola:

DiaEscolaHorárioTurma
15/outEMEB ALEXANDRE SOUZA ROCHA -PROFºDas 8h às 9hBI-A  e  BII-A
Das 9h às 10hMI-A e MI-B
Das 10h às 11hMI-C e MII-A
Das 11h às 12hMII-B e MII-C
15/outEMEB ALGODÃO DOCEDas 8h às 9hMI-A  e  MI-B
Das 9h às 10hMII-A  
Das 10h às 11hMII-B
Das 11h às 12h MII-C
15/outEMEB AQUARELADas 8h às 9hMI-A  e  MII-A
Das 9h às 10hMII-B e MII-C
Das 10h às 11hMII-D e MII-E
15/outEMEB COMECINHO DE VIDADas 8h às 9hMI-A  e  MI-B
Das 9h às 10hMI-C e MII-A
Das 10h às 11hMII-B e  MII-C 
Das 11h às 12h MII-D
15/outEMEB ALEGRIADas 8h às 9hPRÉ I-A  e  PRÉ I-B
Das 9h às 10hPRÉ I-C
Das 10h às 11hPRÉ II-A e PRÉ II-B
Das 11h às 12hPRÉ II-C
15/outEMEB FLORESTA ENCANTADADas 8h às 9hBII-A  e  MI-A
Das 9h às 10hMI-B e MI-C
Das 10h às 11hMII-A e MII-B
15/outEMEB GENTE INOCENTEDas 8h às 9hBI-A  e  BII-A
Das 9h às 10hBII-B e BII-C
Das 10h às 11hMI-A e MI-B
Das 11h às 12hMI-C e  MI-D 
Das 13h às 14h MII-A
15/outEMEB HÉLIO MOREIRADas 8h às 9hBII-A  
Das 9h às 10hMI-A
Das 10h às 11hMI-B
Das 11h às 12hMII-A e MII-B
15/outEMEB HENEYDE STORNI RIBEIRODas 8h às 9hBI-A e BII-A
Das 9h às 10hBII-B e BII-C
Das 10h às 11hMI-A e MI-B
Das 11h às 12hMI-C e MII-A
Das 13h às 14hMII-B e MII-C
15/outEMEB WAGNER ALFREDO PASCHOALINDas 8h às 9hBII-A 
Das 9h às 10hMI-A
Das 10h às 11hMI-B
Das 11h às 12h MII-A
15/outEMEB JOSÉ APARECIDODas 8h às 9hBII-A 
Das 9h às 10hBII-B
Das 10h às 11hMI-A
Das 11h às 12h MI-B
Das 13h às 14h MI-C
Das 14h às 15hMII-A
Das 15h às 16hMII-B
15/outEMEB LEONEL DE MOURA BRIZOLA-ENGºDas 8h às 9hBI-A e BII-A 
Das 9h às 10hBII-B e BII-C
Das 10h às 11hBII-D e MI-A
15/outEMEB MARIA DOLORES GUIMARÃESDas 8h às 9hBII-A 
Das 9h às 10hMI-A
Das 10h às 11hMII-A
Das 11h às 12h MII-B
15/outEMEB MUNDO MÁGICODas 8h às 9hBI e BII 
Das 9h às 10hMI
Das 10h às 11hMII
15/outEMEB PRIMEIROS PASSOS (1º dia)Das 8h às 9hBI-A e BI-B 
Das 9h às 10hBII-A e BII-B
Das 10h às 11hBII-C e BII-D
Das 11h às 12h MI-A e MI-B 
Das 13h às 14h MI-C e MI-D
Das 14h às 15h MI-E
15/outEMEB MARCELO FARIADas 8h às 9h1º ANO-A e 1º ANO-B
Das 9h às 10h1º ANO-C 
Das 10h às 11h2º ANO-A e 2º ANO-B
Das 11h às 12h3º ANO-A e 3º ANO-B
Das 13h às 14h4º ANO-A e 4º ANO-B
Das 14h às 15h5º ANO-A e 5º ANO-B
Das 15h às 16h5º ANO-C 
15/outEMEB SÁTIRO ALVES DE SOUZADas 8h às 9hPRÉ I-A, B e C 
Das 9h às 10hPRÉ II-A,B e C 
Das 10h às 11h1º ANO-A e 1º ANO-B
Das 11h às 12h2º ANO-A e 2º ANO-B
Das 13h às 14h3º ANO-A e 3º ANO-B
Das 14h às 15h4º ANO-A e 4ºANO-B
Das 15h às 16h5º ANO-A e 5ºANO-B
15/outEMEB FLOR DE LIZDas 8h às 9hBII A e BII B
Das 9h às 10hMI A , MI B E MIC
Das 10h às 11hMII A e MII B
15/outEMEB NAUZA DIASDas 8h às 9hBII A e BII B
Das 9h às 10hMI A e MI B
Das 10h às 11hMIC e MIIA
Das 11h às 12hMII B e MIIC
Das 13h às 14hMII D
15/outEMEB RECANTO DO SABERDas 8h às 9h  BII-A
Das 9h às 10hBII-B
Das 10h às 11hMI-A 
Das 11h às 12hMII-A
15/outEMEB MOISÉS CÂNDIDO (1ºDia)Das 8h às 9hPRÉ I-A e PRÉ I-B 
Das 9h às 10hPRÉ I-C e PRÉ I-D 
Das 10h às 11hPRÉ II-A e PRÉ II-B 
Das 11h às 12hPRÉ II-C e 1º ANO-A 
Das 13h às 14h1º ANO-B e 1º ANO-C 
Das 14h às 15h1º ANO-D e 1º ANO-E 
Das 15h às 16h1º ANO-F e 1º ANO-G 
DiaEscolaHorárioTurma
16/outEMEB PRIMEIROS PASSOS (2º Dia)Das 8h às 9hMII-A e MII-B
Das 9h às 10hMII-C e MII-D
Das 10h às 11hPRÉ I
16/outEMEB ANTONIO DE OLIVEIRA (1º Dia)Das 8h às 9hPRÉ I-A e PRÉ I-B 
Das 9h às 10hPRÉ I-C e PRÉ I-D 
Das 10h às 11hPRÉ II-A e PRÉ II-B
Das 11h às 12hPRÉ II-C e PRÉ II-D
Das 13h às 14h1º ANO-A 
Das 14h às 15h1º ANO-B 
Das 15h às 16h1º ANO-C
16/outEMEB AYRTON SENNA (1º Dia)Das 8h às 9h1º ANO-A 
Das 9h às 10h1º ANO-B
Das 10h às 11h2º ANO-A
Das 11h às 12h2º ANO-B 
Das 13h às 14h2º ANO-C 
16/outEMEB VIVICO PEREIRA (1º Dia)Das 8h às 9h1º ANO-A e 1º ANO-B
Das 9h às 10h1º ANO-C e 1ºANO-D
Das 10h às 11h2º ANO-A e 2ºANO-B
Das 11h às 12h2º ANO-C 
16/outEMEB DEMILSON SOARES (1º Dia)Das 8h às 9hPRÉ I-A e PRÉ I-B 
Das 9h às 10hPRÉ II-A e PRÉ II-B 
Das 10h às 11h1º ANO-A e 1º ANO-B
Das 11h às 12h2º ANO-A e 2º ANO-B
Das 13h às 14h3º ANO-A 
Das 14h às 15h4º ANO-A
Das 15h às 16h4º ANO-B
16/outEMEB MONTEIRO LOBATO   (1º Dia)Das 8h às 9hPRÉ I-A / PRÉ I-B / PRÉ I C
Das 9h às 10hPRÉ I-D / PRÉ I – E / PRÉ I – F
Das 10h às 11hPRÉ II -A / PRÉ II -B / PRÉ II-C
Das 11h às 12hPRÉ II -D / PRÉ II -E / PRÉ II-F
Das 13h às 14h1º ANO A / 1 º ANO B / 1º ANO C
Das 14h às 15h1º ANO D / 1 º ANO E / 1º ANO F
Das 15h às 16h1º ANO G / 2 º ANO A / 2º ANO B
Das 16h às 17h2º ANO C/ 2 º ANO D / 2º ANO E
16/outEMEB EDISON ALVES  (1º Dia)Das 8h às 9hPRÉ I A / PRÉ I B
Das 9h às 10hPRÉ I C / PRÉ II A 
Das 10h às 11h1º ANO A / 1º ANO B
Das 11h às 12h1º ANO C / 1 º ANO D
Das 13h às 14h1º ANO E / 1º ANO F
Das 14h às 15h2º ANO  A / 2º ANO B
Das 15h às 16h2º ANO  C / 2º ANO D
Das 16h às 17h2º ANO E / 2º ANO F
16/outEMEB MOISÉS CÂNDIDO (2ºDia)Das 8h às 9h2º ANO-A e 2º ANO-B 
Das 9h às 10h2º ANO-C e 2º ANO-D 
Das 10h às 11h2º ANO-E e 2º ANO-F 
Das 11h às 12h3º ANO-A e 3º ANO-B 
Das 13h às 14h3º ANO-C e 3º ANO-D 
Das 14h às 15h3º ANO-E e 3º ANO-F 
Das 15h às 16h4º ANO-A e 4º ANO-B 
DiaEscolaHorárioTurma
19/outEMEB ANTONIO DE OLIVEIRA (2º Dia)Das 8h às 9h2 º ANO A
Das 9h às 10h2 º ANO B
Das 10h às 11h2 º ANO C
Das 11h às 12h3 º ANO A
Das 13h às 14h3 º ANO B
19/outEMEB AYRTON SENNA (2º Dia)Das 8h às 9h3º ANO A
Das 9h às 10h3º ANO B
Das 10h às 11h3º ANO C
Das 11h às 12h4º ANO A
Das 13h às 14h4º ANO B
Das 14h às 15h5º ANO A
Das 15h às 16h5º ANO B
19/outEMEB VIVICO PEREIRA (2º Dia)Das 8h às 9h3º ANO-A e 3º ANO-B
Das 9h às 10h3º ANO-C e 4º ANO-A
Das 10h às 11h4º ANO-B e 4º ANO-C
Das 11h às 12h5º ANO- A
19/outEMEB DEMILSON SOARES (2º Dia)Das 8h às 9h5º ANO-A
Das 9h às 10h5º ANO-B
Das 10h às 11h5º ANO-C
Das 11h às 12h5º ANO-D
Das 13h às 14h5º ANO-E
Das 14h às 15h5º ANO-F
Das 15h às 16h5º ANO-G
19/outEMEB MONTEIRO LOBATO   (2º Dia)Das 8h às 9h2º ANO F / 2 º ANO G / 3º ANO A
Das 9h às 10h3º ANO B / 3 º ANO C / 3º ANO D
Das 10h às 11h3º ANO E / 3 º ANO F / 4º ANO A
Das 11h às 12h4º ANO B / 4 º ANO C / 4º ANO D
Das 13h às 14h4º ANO E / 4 º ANO F
Das 14h às 15hEJA I / EJA II
19/outEMEB EDISON ALVES  (2º Dia)Das 8h às 9h3º ANO A / 3º ANO B
Das 9h às 10h3º ANO C / 4º ANO A
Das 10h às 11h4º ANO B / 4º ANO C
Das 11h às 12h5º ANO A / 5º ANO B
Das 13h às 14h5º ANO C / 5º ANO D
Das 14h às 15hEJA I / EJA II
19/outEMEB MOISÉS CÂNDIDO (3ºdia) Das 8h às 9h4º ANO-C e 4º ANO-D 
Das 9h às 10h4º ANO-E e 4º ANO-F 
Das 10h às 11h5º ANO-A e 5º ANO-B 
Das 11h às 12h5º ANO-C e 5º ANO-D 
Das 13h às 14h5º ANO-E e 5º ANO-F 
Das 14h às 15h5º ANO-G e 5º ANO-H 
DiaEscolaHorárioTurma
20/outEMEB CRIANÇA FELIZDas 8h às 9hPRÉ I-A e PRÉ I-B
Das 9h às 10hPRÉ II-A e PRÉ II-B
Das 10h às 11hPRÉ II-C e PRÉ II-D
Das 11h às 12h1º ANO-A e 1º ANO-B
20/outEMEB FRANCISCO TAVARESDas 8h às 9hPRÉ II-A e PRÉ II-B 
Das 9h às 10hPRÉ II-C e 2º ANO -A 
Das 10h às 11h2º ANO -B e 2º ANO-C
Das 11h às 12h3º ANO-A e 3º ANO-B
Das 13h às 14h1º ANO-A e 3º ANO-C
Das 14h às 15h1º ANO-B e 1º ANO-C
Das 15h às 16hPRÉ I -A e PRÉ I -B
20/outEMEB MARIANODas 8h às 9hPRÉ I-A e PRÉ-B 
Das 9h às 10hPRÉ II-A e PRÉ II-B 
Das 10h às 11h1º ANO-A e 1ºANO-B
Das 11h às 12h2º ANO-A e 2º ANO-B
Das 13h às 14h3º ANO-A e 3º ANO-B
20/outEMEB THAMARA CORREA DE MATOSDas 8h às 9hPRÉ I-A e PRÉ I-B  
Das 9h às 10hPRÉ I-C e PRÉ I-D 
Das 10h às 11hPRÉ II-A e PRÉ II-B  
Das 11h às 12hPRÉ II-C e PRÉ II-D 
Das 13h às 14hPRÉ II-E e PRÉ II-F 
20/outEMEB ALFERES HENRIQUE SAMMARTINODas 8h às 9h4º ANO A e 4º ANO B 
Das 9h às 10h4º ANO C e 4º ANO D 
Das 10h às 11h4º ANO E e 5 º ANO A
Das 11h às 12h5º ANO B e 5º ANO C
Das 13h às 14h5º ANO D
20/outEMEB DOLORES GARCIADas 8h às 9h3º ANO A
Das 9h às 10h4º ANO A
Das 10h às 11h4º ANO B
Das 11h às 12h5º ANO A
Das 13h às 14h5º ANO B
20/outEMEB PEDRINADas 8h às 9hPRÉ I-A e PRÉ I-B
Das 9h às 10hPRÉ I-C e PRÉ II A
Das 10h às 11hPRÉ II-B e PRÉ II-C
Das 11h às 12h1º ANO A e 1 º ANO B
Das 13h às 14h1 º ANO C e 2º ANO A
Das 14h às 15h2º ANO B e 2º ANO C
Das 15h às 17h3º ANO A e 3º ANO B
20/outEMEB RENATO JORGE SALUMDas 8h às 9hPRÉ I-A e PRÉ I-B
Das 9h às 10hPRÉ II-A e PRÉ II B
Das 10h às 11h1º ANO A e 1 º ANO B
Das 11h às 12h2º ANO A e 2º ANO B
Das 13h às 14h3º ANO A e 3º ANO B
Das 14h às 15h4º ANO A e 4º ANO B 
Das 15h às 16h5º ANO A e 5º ANO B
20/outEMEB ANTONIO GONÇALVES- PROF.Das 8h às 9h1º ANO-A 
Das 9h às 10h2º ANO-A e 2º ANO-B
Das 10h às 11h3º ANO-A
Das 11h às 12h4º ANO-A
Das 13h às 14h5º ANO-A
20/outEMEB CIDADE DE KAMEOKADas 8h às 9hPRÉ I-A e PRÉ I-B
Das 9h às 10hPRÉ II-A e PRÉ II-B
Das 10h às 11hPRÉ II-C e PRÉ II-D
Das 11h às 12hPRÉ II-E e PRÉ II-F
Das 13h às 14hPRÉ I-C e PRÉ I-D
Das 14h às 15hPRÉ I-E e PRÉ I-F
Das 15h às 16hPRÉ I-G e PRÉ II-G
Das 16h às 17hPRÉ II-H e PRÉ II-I
20/outEMEB DIMAS JORDÃODas 8h às 9hPRÉ I-A 
Das 9h às 10hPRÉ I-B
Das 10h às 11hPRÉ I-C
Das 11h às 12hPRÉ II-A
Das 13h às 14hPRÉ II-B
Das 14h às 15hPRÉ II-C
20/outEMEB JOÃO BATISTA SOLDÉDas 8h às 9h4º ANO A
Das 9h às 10h4º ANO B
Das 10h às 11h4º ANO C
Das 11h às 12h4º ANO D
Das 13h às 14h5º ANO A
Das 14h às 15h5º ANO B
Das 15h às 16h5º ANO C
Das 16h às 17h5º ANO D

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *